AGs de Blumenau atendem em horário estendido para vacinação contra a gripe

Medida busca facilitar o acesso à vacinação pelos cidadãos que não podem ir às unidades de saúde durante o dia

AGs de Blumenau atendem em horário estendido para vacinação contra a gripe

Medida busca facilitar o acesso à vacinação pelos cidadãos que não podem ir às unidades de saúde durante o dia

Redação

Nesta semana, entre os dias 7 e 11, os sete Ambulatórios Gerais de Blumenau terão as salas de vacinação funcionando em horário estendido para a imunização contra a gripe influenza. A medida de atender até as 21h busca facilitar o acesso à vacinação pelos cidadãos dos grupos-alvos da campanha, que não têm disponibilidade para comparecer a uma das unidades de saúde durante a manhã e à tarde.

Além disso, neste sábado, dia 12, será realizado o “Dia D” de Mobilização Nacional da Campanha de Vacinação contra a gripe, ocasião em que todos os postos de saúde, inclusive aqueles que não possuem sala de vacina, ficarão abertos das 8h às 17h para imunizar as pessoas que têm direito à vacinação na rede pública.

Tem direito a vacinação gratuita

Idosos com mais de 60 anos;
Crianças maiores de seis meses e menores de cinco anos;
Gestantes;
Puérperas (até 45 dias após o parto);
Trabalhadores da saúde;
Professores das redes pública e privada;
Povos indígenas;
Portadores de doenças crônicas e outras condições clínicas especiais.

Atenção
A vacina é contraindicada para crianças menores de seis meses e cidadãos com histórico de reação alérgica grave à proteína do ovo.

Confira as unidades que estão vacinando contra a influenza

Região do Garcia
– AG do Garcia
– ESF Enf. Tânia Leite
– ESF Arthur H. Riedel
– ESF Frei João Maria
– ESF Wilson Gomes Santhiago
– ESF Marco Francisco Barth
– ESF Maria Baumgartner I
– ESF Maria Baumgartner II
– ESF Gustavo Haase

Região do Badenfurt
– AG do Badenfurt
– ESF Gilson Piva I
– ESF Gilson Piva II
– ESF Harold Ewald
– ESF Armando Odebrecht I
– ESF Armando Odebrecht II
– ESF Tereza Lescovicz I
– ESF Tereza Lescovicz II
– ESF Geraldo S. Sobrinho I
– ESF Geraldo S. Sobrinho II
– ESF Geraldo S. Sobrinho III

Região da Escola Agrícola
– AG da Escola Agrícola
– ESF Áurea Pfuetzenreiter
– ESF Edemar Winckler
– ESF Jovino Cardoso I
– ESF Jovino Cardoso II
– ESF Jovino Cardoso III
– ESF João Rosa Camargo
– ESF Augusto César Viana I
– ESF Augusto César Viana II

Região do Centro
– AG do Centro
– ESF Odilon de Caetano
– ESF Otto Bartsch Neto
– ESF Afonso Rabe
– ESF Glodoaldo Lino de Amorim I
– ESF Glodoaldo Lino de Amorim II
– ESF Pedro Krauss
– ESF Orlando Margarida

Região da Fortaleza
– AG da Fortaleza
– ESF Lothar Franz
– ESF Hasso Mueller I
– ESF Hasso Mueller II
– ESF Zerbert Kraupp
– ESF Gustavo Tribess I
– ESF Gustavo Tribess II
– ESF Germano Puff
– ESF Ângelo de Caetano I
– ESF Ângelo de Caetano II
– ESF Norberto Sprung

Região das Itoupavas
– AG da Itoupava Central
– ESF Alfredo Hoess
– ESF Wilhelm Schurmann
– ESF Jackson R. Carl
– ESF Martin Volles I
– ESF Martin Volles II

Região da Velha
– AG da Velha
– ESF Walter Reiter
– ESF Arão Rebelo I
– ESF Arão Rebelo II
– ESF Afonso Balsine
– ESF Paulo Pedro I
– ESF Paulo Pedro II
– ESF Nair Neves Pereira

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio
Artigo anterior
Próximo artigo