- O Município Blumenau - https://omunicipioblumenau.com.br -

Samae realiza mudanças na operação da coleta seletiva

A partir da próxima segunda-feira, 30, o sistema de operação da coleta seletiva de Blumenau passará por algumas mudanças nos dias e horários. O objetivo é melhorar o serviço prestado, bem como atender a demanda da Cooperativa de Recicladores de Blumenau (Cooperreciblu).

O serviço será realizado em dois turnos, com quatro caminhões e uma caminhonete em cada um deles, sendo o primeiro das 6h às 14h e o segundo das 16h às 23h44, de segunda a sexta-feira. Aos sábados, a coleta ocorrerá das 8h às 17h.

Além de aperfeiçoar a retirada do material reciclável, de acordo com o gerente de Resíduos Sólidos do Samae, João Carlos Franceschi, a mudança visa atender o que está disposto no Plano Nacional de Resíduos Sólidos (PNRS) e no Plano Municipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos (PMGIRS), diminuindo o quantitativo de resíduos destinados ao aterro sanitário e aumentando consideravelmente a reciclagem. Mensalmente, o Samae recolhe sete mil toneladas de resíduos domiciliares e 350 toneladas de materiais recicláveis, que são destinados à Cooperreciblu.

É imprescindível que a população realize a separação do lixo reciclável de forma correta, de acordo com tabela já divulgada pela autarquia e disponível aqui. Qualquer dúvida pode ser esclarecida por meio da Gerência de Resíduos Sólidos do Samae, pelo telefone 3221-4150 ou e-mail rsu@samae.com.br.

Confira abaixo o novo cronograma de coleta seletiva da cidade:

Quarta-feira:
– 1º Turno: Rua Hermann Hering e transversais; Rua Bruno Hering e transversais; bairro Boa Vista; Rua Regente Feijó e transversais; Rua Benjamin Constant e transversais (Escola Agrícola); Rua José Deeke e transversais; Rua Coripós e transversais; Rua Nicolau Reiter e transversais; Rua Norberto Seara Heusi e transversais; Rua Almirante Tamandaré e transversais; Rua Santa Catarina, Rua Coronel Feddersen e transversais; Rua Gustavo Salinger e transversais; e Rua Bahia e transversais (até Rua José Deeke).
– 2º Turno: Rua Almirante Barroso, Rua Joinville e transversais; Rua Theodoro Holtrup e transversais; Rua Benjamim Constant, Rua Frei Estanislau Schaette e transversais (até a Rua Adelino Pereira); Rua João Pessoa e transversais (lado par); Rua Marechal Deodoro e transversais; Rua Gustavo Budag e transversais; Rua Antônio Hafner e transversais; Rua Engenheiro Paul Werner e transversais; e Rua São Paulo (após a Furb até o final).

Quinta-feira:
– 1º Turno: Rua Francisco Vahldieck e transversais (após BR-470); Rua Samuel Morse, Rua Teodoro Passold e transversais; Rua Theodoro Kleine até Thabrulai; Rua Guilherme Scharf e transversais; Rua Professor Herman Lange até Rua Teodoro Passold; Rua Wilhelm Alsleben e transversais (Cohab); Rua Dr. Pedro Zimmermann e transversais (inclusive a Vila Itoupava); Rua Gustavo Zimmermann e transversais (Itoupava Central – Rua Erich Otto); e BR-470 (sentido Litoral).
– 2º Turno: Rua Frederico Jensen e transversais; Rua Carlos Sebastião Fischer e transversais; Rua Oscar Holz e transversais; Rua Oscar Dickmann e transversais; Rua Gustavo Henschel e transversais; Rua Arno Deling e transversais; Rua Botuverá e transversais; Rua Frederico Bohringer e transversais; Rua Philipp Bauler, Rua Johann Karsten e transversais; Rua Bernardo Scheidemantel e transversais; e BR-470 (sentido Indaial).

Sexta-feira:
– 1º Turno: Rua Guilherme Poerner e transversais; Rua General Osório (após trevo da Água Branca, até o final) e transversais; Rua José Reuter e transversais; Rua Johann Ohf e transversais; Rua Divinópolis e transversais; Rua Johann G. H. Hadlich e transversais; Rua Bernardo Reiter e transversais; Rua Franz Muller e transversais (até a EBM Conselheiro Mafra); Rua Max Weise e transversais; Rua Guabiruba e transversais; e Rua Martha Jansen e transversais (Lot. Vila Rica).
– 2º Turno: Rua dos Caçadores e transversais; Rua Governador Jorge Lacerda e Transversais; Rua Bruno Rudiger até a Associação de Moradores; Rua Bahia (após Rua José Deeke) e transversais; Rua Benedito Novo e transversais; Rua Água Branca e transversais; Rua General Osório e transversais (até o trevo da Água Branca); e Rua Imperatriz Leopoldina e transversais.

Sábado:
– 1º Turno: Rua Pomerode e transversais; Rua Engenheiro Udo Deeke e transversais; Rua Johann Sachse e transversais; Rua Professor Max Humpl e transversais; Rua Cristiano Karsten e transversais; Rua Werner Duwe e transversais; Rua Professor Jacob Ineichen e transversais; e Rua Heinrich Hemmer e transversais.
– 2º Turno: Vila Germânica e Centro.

Diariamente: Rua Alberto Stein; Rua Humberto de Campos (até Rua Marechal Deodoro); Rua São Paulo (Furb até o Centro); Avenida Martin Luther, Rua 7 de Setembro e transversais; Avenida Presidente Castelo Branco (Beira-rio), Rua Marechal Floriano Peixoto e transversais; Rua Nereu Ramos e transversais; Alameda Rio Branco e transversais; Centro (todos os contêineres); bairro Victor Konder (Rua Antônio da Veiga, Rua Max Hering e transversais, Rua Doutor Sappelt e transversais, Rua Paraíba e transversais); Rua República Argentina e transversais até o Senac; e Avenida Brasil e transversais até o Senac.