Dia D de vacinação contra sarampo e poliomielite será neste sábado

47 unidades de vacinação do município estarão abertas

Dia D de vacinação contra sarampo e poliomielite será neste sábado

47 unidades de vacinação do município estarão abertas

Redação

47 unidades da rede municipal de saúde com sala de vacina estarão abertas neste sábado, dia 18, das 8h às 17h, para imunizar crianças com idade entre um ano a quatro anos, 11 meses e 29 dias contra o sarampo e a poliomielite.

O “Dia D” de mobilização da Campanha Nacional de Vacinação contra a Poliomielite e o Sarampo tem como objetivo oportunizar a vacinação das crianças que por algum motivo não conseguem ter acesso às unidades durante a semana.

De acordo com o primeiro balanço da campanha, divulgado no início da semana, das 15.490 crianças elegíveis em Blumenau, 3.075 já foram imunizadas contra a poliomielite e, destas, 2.652 receberam a vacina contra o sarampo, correspondendo a 19,85% e 17,12% de cobertura, respectivamente. A meta é imunizar ao menos 95% deste público.

Até o dia 31 deste mês, os pais e responsáveis devem levar as crianças inseridas no público-alvo a um dos Ambulatórios Gerais ou a uma das unidades de Estratégia Saúde da Família (ESF) com sala de vacina, sendo imprescindível a apresentação da caderneta de vacinação para avaliação e registro.

Com o objetivo de reduzir o risco de reintrodução do poliovírus selvagem, do sarampo e da rubéola, o Ministério da Saúde adotou como estratégia a imunização indiscriminada, ou seja, todas as crianças que se enquadram na faixa etária de um ano a quatro anos, 11 meses e 29 dias, mesmo as que estejam com a caderneta em dia, devem ser vacinadas.

Com relação ao sarampo, somente estão dispensadas da aplicação crianças que receberam a vacina tríplice viral a menos de 30 dias, mas isso não exclui a necessidade de que elas sejam imunizadas contra a poliomielite.

Confira as unidades que realizam a vacinação:

Região do Garcia
– AG do Garcia
– ESF Enf. Tânia Leite
– ESF Arthur H. Riedel
– ESF Frei João Maria
– ESF Wilson Gomes Santhiago
– ESF Marco Francisco Barth
– ESF Maria Baumgartner I e II
– ESF Gustavo Haase

Região do Badenfurt
– AG do Badenfurt
– ESF Gilson Piva I
– ESF Gilson Piva II
– ESF Harold Ewald
– ESF Armando Odebrecht I e II
– ESF Tereza Lescowicz I e II
– ESF Geraldo S. Sobrinho I, II e III

Região da Escola Agrícola
– AG da Escola Agrícola
– ESF Áurea Pfuetzenreiter
– ESF Edemar Winckler
– ESF Jovino Cardoso I, II e III
– ESF João Rosa Camargo
– ESF Augusto César Viana I e II

Região do Centro
– AG do Centro
– ESF Odilon de Caetano/Otto Bartsch Neto
– ESF Afonso Rabe
– ESF Glodoaldo Lino de Amorim I e II
– ESF Pedro Krauss
– ESF Orlando Margarida

Região da Fortaleza
– AG da Fortaleza
– ESF Lothar Franz
– ESF Hasso Müller I
– ESF Hasso Müller II
– ESF Zerbert Kraupp
– ESF Gustavo Tribess I e II
– ESF Germano Puff
– ESF Ângelo de Caetano I e II
– ESF Norberto Sprung

Região das Itoupavas
– AG da Itoupava Central
– ESF Alfredo Hoess
– ESF Wilhelm Schurmann
– ESF Jackson R. Carl
– ESF Martin Volles I e II

Região da Velha
– AG da Velha
– ESF Walter Reiter
– ESF Arão Rebelo I e II
– ESF Afonso Balsini
– ESF Paulo Pedro Mayerle I e II
– ESF Nair Neves Pereira

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio
Artigo anterior
Próximo artigo