Atleta de Blumenau supera rival olímpico e conquista medalha de ouro nos Jasc

No total, a delegação de Blumenau já acumula 23 medalhas na competição, que segue até o dia 16

Atleta de Blumenau supera rival olímpico e conquista medalha de ouro nos Jasc

No total, a delegação de Blumenau já acumula 23 medalhas na competição, que segue até o dia 16

Redação

A delegação de Blumenau conquistou nesta sexta-feira, dia 7, um total de 23 medalhas nos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc). Foram oito ouros, seis pratas e nove bronzes.

Elas vieram das disputas do xadrez, tiro armas curtas, atletismo e judô. Destaque para o xadrez que conquistou 15 medalhas e para a pistola de ar, em que Osmar Guzzati Dengo superou o atleta olímpico Stênio Yamamoto e acabou ficando com o ouro.

Nas modalidades coletivas, os blumenauenses também obtiveram bons resultados no futsal masculino, vôlei masculino e vôlei de praia feminino. Neste segundo dia de competições, Blumenau já inicia na segunda colocação no quadro de medalhas.

A 58ª edição dos Jasc é organizada pelo Governo do Estado, por meio da Fesporte e ocorre de 6 a 16 de setembro. A delegação de Blumenau, representada pelas equipes da Fundação Municipal de Desportos (FMD), conta com cerca 400 atletas em 41 modalidades.

Resultados coletivos

Futsal Masculino
Blumenau 11 x 0 Armazém

Vôlei Masculino
Blumenau 3 x 0 Gaspar
Bocha Masculino
Blumenau 12 x 9 Balneário Comboriú
Blumenau 12 x 2 Lages
Blumenau 8 x 12 São Ludgero

Vôlei de praia Feminino
Blumenau 2 x 0 Rio do Sul

Vôlei de praia Masculino
Blumenau W x O Sombrio

Resultados com medalhas

Atletismo
Dione D’Agostini Chillemi – bronze (10 mil metros rasos Feminino)
Amanda Mera Scherer – ouro (Arremesso do peso – 4 Kg Feminino)
Mauricio dos Santos – bronze (Lançamento de dardo – 800 gr Masculino)

Judô
Vitória Leite – bronze (meio-leve 48 kg a 52 kg)
Leonardo Lima – bronze (meio-leve 60 kg a 66 kg)
Paulo Cota – bronze (leve 66 kg a 73 kg)

Tiro Armas Curtas
Osmar Guzzatti Dengo – ouro (Pistola de Ar)

Xadrez
Regina Ribeiro – bronze (Individual Blitz Feminino)
Vivian Heinrichs – prata (Individual Blitz Feminino)
Cassia Cristiane Gieseler – prata (Individual Blitz Feminino)
Regina Ribeiro – ouro (Individual Rápido Feminino)
Bruna Fernanda Kleine – prata (Individual Rápido Feminino)
Gabriela Luisa Vicente Feller – ouro (Individual Rápido Feminino)
Cassia Cristiane Gieseler – bronze (Individual Rápido Feminino)
Rafael Leitão – ouro (Individual Blitz Masculino)
Neuris Delgado – ouro (Individual Blitz Masculino)
Thiago Carstens Dobuchak – bronze (Individual Blitz Masculino)
Gabriel de Borba – bronze (Individual Blitz Masculino)
Rafael Leitão – ouro (Individual Rápido Masculino)
Neuris Delgado Ramirez – ouro (Individual Rápido Masculino)
Thiago Carstens Dobuchak – prata (Individual Rápido Masculino)
Gabriel De Borba – prata (Individual Rápido Masculino)

Mais notícias de Blumenau

Fotos: Como foi a inauguração do prolongamento da rua Humberto de Campos

PM prende homem por agredir a própria mãe e incendiar casa da família

Motorista que se envolveu em acidente com morte no viaduto da Mafisa estava embriagado

10 fotos que resumem como foram os desfiles de 7 de setembro em Blumenau

 

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio